Chuki_chuki
Все помнят боевых медведей из игры «Red Alert»? Там были бурые, а скоро наше минобороны обзаведется белыми боевыми мишками, охраняющими рубежи нашей Родины на Новосибирских островах. Шучу, конечно же!))) Но было бы очень даже неплохо… Только представьте, как бы натОВЦЫ затряслись от шока и паники!))) А пока что на постоянную арктическую базу направляются только наши «вежливые люди», как говорится, в «полном боевом», с техникой и имуществом (хотя, еще неизвестно, что страшнее для западных вояк, белые медведи или наш спецназ)! http://www.vz.ru/news/2014/9/6/704323.html
В наше неспокойное время важность арктических рубежей переоценить сложно. Там и до супостатов американских недалеко, поставим ракеты и будем ядерной булавой грозить вероломным западным агрессорам. Да и вообще, Арктика очень интересная часть света, её надо изучать и осваивать интенсивнее. Благо у нашей страны сейчас есть на это силы. На том и стоим! Два аэродрома у нас там восстановлено, и инфраструктура продолжает налаживаться.
Главным претендентом на арктические земли, кроме России, является Канада, известная своими антироссийскими выпадами. Так вот эти кленоволистые учения проводят в Арктике, к боевым действиям готовятся, сразу видно, что «дружелюбно» настроены. Видимо, России и этим вашингтонским подSералам придется объяснять, что мы на любой местности хороши в бою.
Кроме нашей легендарной армии, несомненным преимуществом России в освоении и защите арктических территорий от западных агрессоров является абсолютное лидерство в количестве ледоколов. То бишь, если понадобится, мы можем быстрее и больше сил стянуть на «белую поляну». Кроме того, Россия имеет возможность с воздуха оказывать помощь арктическим ученым, исследователям и просто вежливым людям.
Несомненно, усилия, прилагаемые нашим президентом Владимиром Путиным и министром обороны Сергеем Шойгу в наращивании боевой мощи нашего «пятого» арктического военного округа, сослужат неоценимую помощь в укреплении позиций России как сильнейшей мировой державы!
Перчик
А Сергей Шойгу не подумал о том, что такое стремительное освоение Арктики может показаться угрозой западу. Ведь там не жилые дома строят, а военные базы... Сейчас статус агрессора только укрепится за нами.
Углич
Ну и что с того то? Я не думаю, что только военные базы там стоять будут. Да и вообще, сейчас самое главное освоить арктические просторы. Думаю, что русская Арктика сыграет положительную роль в развитии нашей страны.
Перчик
QUOTE(Углич @ Sep 9 2014, 16:29)
Ну и что с того то? Я не думаю, что только военные базы там стоять будут. Да и вообще, сейчас самое главное освоить арктические просторы. Думаю, что русская Арктика сыграет положительную роль в развитии нашей страны.

Быть может русская Арктика и будет развита, но когда еще, и какова вероятность этому? Сейчас, по-моему, упор сделан на развитие военной сферы.. А это явная агрессия. Больше же там ничего не делают.
Углич
А как же нефтегазовый сектор, который хотят построить на Арктике? Я думаю, что ем там самое и место. Запасы нефти там имеются, так что это будет довольно-таки прибыльное дело. Шойгу правильно делает, что осваивает Арктику.
МишаняТихий
Да при чем тут развитие именно военной сферы? В Арктике сейчас будут строиться стратегически важные объекты, такие как нефтепромышленный комплекс, поэтому министерство обороны просто обязано предоставить свои силы для безопасности. Потому оно так и называется!
Перчик
Аа, этого я и не заметил. Но все равно, пока что министерство обороны делает упор на увеличение военной мощи Арктики.. До добычи ресурсов дело еще не дошло. Не знаю, как там будет дальше, но пока так.
Углич
Но согласись, что Арктика является нашей территорией, значит мы можем делать все, что угодно на ней, и никто не имеет прав возникать и делать какие-то выводы. Наш министр обороны считает, что нужны там базы, значит они там будут.[mergetime]1410268748[/mergetime]
QUOTE(МишаняТихий @ Sep 9 2014, 16:43)
Да при чем тут развитие именно военной сферы? В Арктике сейчас будут строиться стратегически важные объекты, такие как нефтепромышленный комплекс, поэтому министерство обороны просто обязано предоставить свои силы для безопасности. Потому оно так и называется!

Вот-вот! Совершенно верно говорите! Минобороны пытается обеспечить защиту стране и народу в целом. С такой неспокойной ситуацией, как сейчас, нужно всегда быть на чеку.

.